Понедельник, 13 Мая 2024, 13:02

Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Игроделы · Правила · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Восстановление видеокарты (нужен совет по восстановлению видеокарты.)
Восстановление видеокарты
SeidmannenДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:17 | Сообщение # 1
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Здравствуйте, юзеры gcup'a!

Несколько месяцев назад у меня начала глючить видеокарта (ATI Radeon X700 SE), и наконец она совсем перестала обрабатывать 3Д графику, и все приложения, для которых нужно больше 16 мб видеопамяти. Весь экран исполосован красными полосами, драйвер видеокарта не переваривает, все время выскакивает синий экран и начинается процесс выделение физической памяти. На синем экране написано, что ошибка исходит из файла ati2dvag. Несколько раз драйвер переустанавливал, качал с официального сайта AMD - ничего не помогает.
Вывинтил видеокарту из компа, вычистил всю пыль, навел шик и блеск. Начала работать немного лучше - уменьшились полосы на экране, но драйвер не принимает и приложения не запускает. Я залез в диспетчер устройств и посмотрел свойства видео. Она работает как два устройства: ATI Radeon X700 SE и ATI Radeon X700 SE Secondary.

Мне нужен ваш совет. Можно ли восстановить стабильную работу видеокарты или придется новую покупать?

ezhickovichДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:25 | Сообщение # 2
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
darthRevan, мож попробуешь ос переставить?


Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
SeidmannenДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:26 | Сообщение # 3
Für den König!
Сейчас нет на сайте
ezhickovich, с ОС все в порядке. Сначала просто переставил, потом переставил и форматнул, потом вообще другую ОС поставил - видеокарта недовольна.
ezhickovichДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:33 | Сообщение # 4
[Великий и могучий хозяинъ]
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
потом вообще другую ОС поставил - видеокарта недовольна.

Линух?



Я: О великий повелитель этой ничтожной вселенной - сокращённо ЁЖ!
SeidmannenДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:35 | Сообщение # 5
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Windows XP PS 2. Переустановил ее - видеокарта несет бред.
Поставил Windows XP SP3 . То же самое. Поставил на худой конец Vista - никакого результата.
Сейчас юзаю XP SP 2, ибо потерял надежду на восстановление.


Сообщение отредактировал darthRevan - Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:37
Stas96Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:39 | Сообщение # 6
Programmer and Game Designer
Сейчас нет на сайте
Такая же проблема была и с моей видео картой. Драйвера не ставились, игры не работали и красные полосы.Да она чинится.Но это будет дороже стоит чем новая, такая же, видеокарта(Хотя надо походить по рынку или гарантийному центру и по спрашивать).Красные полосы и не обработка 3D -изображений, может быть от перегрева(В моем случаи).Когда видеокарта охлаждалась, а точнее я включал кондиционер, то некоторые игры запускались а красные полосы уходили на 90%.Мой совет если есть гарантия сдавай пусть починять, а если нету, сходи на радио рынок или другое место и поспрашивай во сколько обойдется ремонт, может легче доложить денег и купить новую карту.
Удачи!


Сообщение отредактировал Stas96 - Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:41
SeidmannenДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:42 | Сообщение # 7
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Stas96, охлаждение видеокарты нормальное.
Комп врубаю - уже полосы .
А вот с деньгами сейчас не очень. Мне бы ее временно восстановить хотя бы на 50%, чтобы Scirra Construct шел, а потом когда деньги будут куплю новую.
Гарантия еще года три назад истекла.


Сообщение отредактировал darthRevan - Воскресенье, 05 Сентября 2010, 19:52
Serg1971Дата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:16 | Сообщение # 8
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
darthRevan, Мда, видюха конечно старая... Скорее всего чипам памяти пришёл копец! Попробовать можно немного пореанимировать - вдруг ненадолго поможет, пока деньги на новую копишь! biggrin Хорошо бы фотографию видеокарты в хорошем разрешении посмотреть. Или скриншот экрана с артефактами. Ладно, начнём процедуру реанимации... Для начала вынь видюху и осмотри состояние всех конденсаторов на ней - нет ли вздувшихся и высохших. Причём вздутие может быть - совсем малюсеньким! А так же - нет ли подозрительных ржавых пятен около кондёров... Протри карту ещё раз, со спиртом или расстворителем, дай высохнуть. Поставь на комп программу RivaTuner и повысь вращение кулера видеокарты, до максимальных значений программно. Осторожно при работе понажимай на радиатор кулера, покачивая его в разные стороны... Если полосы на экране поплывут, или как-то будет меняться картина артефактов - дело ясное нужно прогревать... Но если ты сам не разу этим не занимался - то вряд ли сможешь... Нужен навык и хороший фен для нагрева - желательно с контролем температуры...

anisimovДата: Воскресенье, 05 Сентября 2010, 21:37 | Сообщение # 9
старожил
Сейчас нет на сайте
У данной серииATI Radeon X500-600-700 основная проблема перегрев, решил просто на своём основном компе, выдрал видюху, оставил интегрированную в плату. Все проблемы отпали сами собой. Если плата ещё жива, нажен хороший кулер.

http://vkontakte.ru/id56359373
Строю Город, обустраиваю Остров. Присоединяйтесь.
SeidmannenДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 14:58 | Сообщение # 10
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote
darthRevan, Мда, видюха конечно старая... Скорее всего чипам памяти пришёл копец! Попробовать можно немного пореанимировать - вдруг ненадолго поможет, пока деньги на новую копишь! Хорошо бы фотографию видеокарты в хорошем разрешении посмотреть. Или скриншот экрана с артефактами. Ладно, начнём процедуру реанимации... Для начала вынь видюху и осмотри состояние всех конденсаторов на ней - нет ли вздувшихся и высохших. Причём вздутие может быть - совсем малюсеньким! А так же - нет ли подозрительных ржавых пятен около кондёров... Протри карту ещё раз, со спиртом или расстворителем, дай высохнуть. Поставь на комп программу RivaTuner и повысь вращение кулера видеокарты, до максимальных значений программно. Осторожно при работе понажимай на радиатор кулера, покачивая его в разные стороны... Если полосы на экране поплывут, или как-то будет меняться картина артефактов - дело ясное нужно прогревать... Но если ты сам не разу этим не занимался - то вряд ли сможешь... Нужен навык и хороший фен для нагрева - желательно с контролем температуры...

я все это делал. полосы немного уменьшились.
anisimov, а вентиль я попробую потормошить.
Serg1971Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 18:03 | Сообщение # 11
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
я все это делал. полосы немного уменьшились.

darthRevan, Вряд ли ты когда-нибудь в своей жизни прогревал ГПУ-шник. Сними радиатор и посмотри - может термопаста высохла вконец... И скриншот экрана запости - можно точнее сказать от чего это.


SeidmannenДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 18:50 | Сообщение # 12
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Quote
экрана запости - можно точнее сказать от чего это

скриншот ничего не даст. я на фотик сфотею.

посмотрю..

Serg1971Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 20:04 | Сообщение # 13
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
Quote (darthRevan)
скриншот ничего не даст. я на фотик сфотею.

darthRevan, я имею в виду сам экран с искажениями и артефактами! Какие артефакты - квадраты, полосы, цветные или нет, имеет ли место инверсия цветов, может артефакты плывут во время работы? Вот это меня интересует... По картинке с монитора - я точнее определю причину неисправности, благо не одну карту в своей жизни перепаивал и прогревал!


SeidmannenДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 20:21 | Сообщение # 14
Für den König!
Сейчас нет на сайте
Serg1971, сделаю, но отошлю завтра, а то спать страшно хочется.. smile
K0DAK47Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:14 | Сообщение # 15
Cat Development
Сейчас нет на сайте
У меня с NVidia похожая проблема - искажение изображения и артефакты. Выглядит это чудо так

Добавлено (06.09.2010, 21:14)
---------------------------------------------
Второй скрин не мой, первый, на Borderlands, мой.


.xm
Шаблон для разработчиков


Сообщение отредактировал K0DAK47 - Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:20
JeromKidДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:17 | Сообщение # 16
Permanent PM$
Сейчас нет на сайте
K0DAK47, убери под спойлер!! angry

I can't draw, I can't code
I'm dumb, I'm hillbilly
But I can twerk
So, whatever
MaximSokolДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:19 | Сообщение # 17
Доктор Макс Пэйн
Сейчас нет на сайте
Лечится и еще как, и надо сказать, совесм несложно. Рецепт выздоровления - 10 минут в духовке температурой 140 градусов цельсия. С открученным охлаждением (кулером и кожухом).

Моя страница на проза.ру - перейти
Я - начинающий писатель.)
K0DAK47Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:21 | Сообщение # 18
Cat Development
Сейчас нет на сайте
Упс, не ожидал большого разрешения.

Добавлено (06.09.2010, 21:21)
---------------------------------------------
MaximSokol, это мне?


.xm
Шаблон для разработчиков
Serg1971Дата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:42 | Сообщение # 19
Весёлый программист
Сейчас нет на сайте
K0DAK47, Берёшь в шприц спирто-канифольный флюс. Снимаешь всё с видеокарты - кулер с радиатором, кожух, ну и вообще всё что снимается. Немного наклонив карту, заливаешь флюс под чип ГПУ, так что-бы он появился из-за краёв чипа, что-бы все ножки были им смазаны. Затем действительно можно в духовку. Сначала тихонько нагреваешь - что-бы текстолит не повело - примерно до 100 градусов. Даёшь флюсу покипеть минут пять, потом поднимаешь температуру до 150 градусов - и держишь 10-15 минут. Потом выключай духовку и пусть карта там медленно остывает градусов до 70 - потом можешь открыть. Когда карта полностью отстынет - смой остатки флюса растворителем и потом попробуй поставить назад в корпус.
ЗЫ. Только предварительно осмотри все кондёры до и после прогрева - нет ли вздувшихся!




Сообщение отредактировал Serg1971 - Понедельник, 06 Сентября 2010, 21:48
Master_ChiefДата: Понедельник, 06 Сентября 2010, 22:22 | Сообщение # 20
Shoot Space creator
Сейчас нет на сайте
darthRevan, только новую. у меня была аналогичная проблема с древней видюхой nVidia GeForce MX440 - полосы по экрану и т.п. купил новую. но если бушь покупать - то сразу нормальную, выше чем nVidia GeForce FX6600

Форум игроделов » Hard'n'Soft » ПК и Железо » Восстановление видеокарты (нужен совет по восстановлению видеокарты.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все права сохранены. GcUp.ru © 2008-2024 Рейтинг